上海遗产纠纷律师

  • 陈惠斯律师17602175761
  • 代位继承

    上海房产继承律师

    联系律师

    • 律师姓名:陈惠斯
    • 联系电话:17602175761
    • 微信号:17602175761
    • 电子邮箱:17602175761@163.com
    • 所属律所:上海博和汉商律师事务所
    • 联系地址:上海市静安区南京西路1717号会德丰国际大厦21楼 

    继子女代位继承问题

    来源:上海继承律师 时间:2020/6/8 16:08:18 

    【案例】

    2004年王某死亡,对所遗财产未订立遗嘱。王某有二子一女,长子(2002年死亡)生孙甲(2003年死亡),甲遗有曾孙乙;次子戊(2001年死亡)早年再婚后有一继女丙;女儿(1999年死亡)收养一儿子丁。哪些人有权继承王某遗产?

    【分析】

    乙和丁有权继承王某遗产,这很容易判定。但是,对于丙能否代位继承王某的遗产,则有截然相反的两种观点。笔者认为,丙无权代位继承王某的遗产,理由如下:

    1.《继承法意见》第26条规定:“被继承人的养子女、已形成扶养关系的继子女的生子女可代位继承;被继承人亲生子女的养子女可代位继承;被继承人的养子女的养子女可代位继承;与被继承人形成扶养关系的继子女的养子女也可以代位继承。”本条实质上是用列举方式对代位继承人的范围作出的规定。根据列举性法条的特点,本条并没有关于继子女代位继承权的规定,所以我们认为继子女是没有代位继承权的。

    2.根据《继承法》第十一条“被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。”台湾学者陈棋炎先生认为,继父母子女,非直系血亲关系,而为直系姻亲,继子女不能代位继承其继父母。大陆学者也普遍认为,代位继承应具有直系血亲关系,继子女没有代位继承权,即生子女的继子女、养子女的继子女、继子女的继子女均无代位继承权。


    上一篇:代位继承与转继承有何区别

    下一篇:对遗嘱部分有效判决不服怎么办

    相关文章
    在线咨询

    预约咨询律师

    陈惠斯 陈惠斯