上海遗产纠纷律师

  • 陈惠斯律师17602175761
  • 遗产分配

    上海房产继承律师

    联系律师

    • 律师姓名:陈惠斯
    • 联系电话:17602175761
    • 微信号:17602175761
    • 电子邮箱:17602175761@163.com
    • 所属律所:上海科尚律师事务所
    • 联系地址:上海市普陀区曹杨路450号绿地和创大厦2001-2003

    如果子女早于父母去世其配偶还有继承权吗?

    来源:上海继承律师 时间:2020/6/15 9:05:53 

    其配偶赡养了死者的父母的,取得对公婆(或岳父母)的遗产继承权;如果不赡养,就不能取得继承权。

    《中华人民共和国继承法》第十一条:被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。

    第十二条:丧偶儿媳对公、婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。

    第十三条:同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。

    对生活有特殊困难的缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时,应当予以照顾。

    对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。

    有扶养能力和有扶养条件的继承人,不尽扶养义务的,分配遗产时,应当不分或者少分。

    继承人协商同意的,也可以不均等。

    《继承法》规定,继承权平等,所以子女的继承权都一样的,子女和其他继承人知(配偶、死者道死亡时还活着的父母)也都是一样的。但继承权平等或说一样,不等于遗产就完全是版平均分配。分割遗产一般是所有继承人平分,但如果继承人中有无劳动能力、生活困难的,权应多分;有赡养或扶养条件却不赡养或扶养死者的,应少分或不分遗产。


    上一篇:再婚多久可以有继承权

    下一篇:儿子没尽赡养义务能分遗产吗?

    相关文章
    在线咨询

    预约咨询律师

    陈惠斯 陈惠斯