上海遗产纠纷律师

  • 陈惠斯律师17602175761
  • 代位继承

    上海房产继承律师

    联系律师

    • 律师姓名:陈惠斯
    • 联系电话:17602175761
    • 微信号:17602175761
    • 电子邮箱:17602175761@163.com
    • 所属律所:上海科尚律师事务所
    • 联系地址:上海市普陀区曹杨路450号绿地和创大厦2001-2003

    代位继承的适用范围是怎样的

    来源:上海继承律师 时间:2020/7/8 16:01:37 

    1、被代位人的晚辈直系血亲既包括自然血亲,也包括法律上拟制的血亲。具体而言,包括:被继承人的孙子女、外孙子女、曾孙子女、外曾孙子女等晚辈自然直系血亲;

    (1)被继承人的养子女、已形成扶养关系的继子女的亲生子女;

    (2)被继承人亲生子女的养子女;

    (3)被继承人养子 女的养子女;

    (4)与被继承人已形成扶养关系的继子女的养子女。

    被代位人的继子女可否代位继承呢?对此现行法和司法解释均无明确规定。

    一般认为,继子女与养子女不同。依《收养法》第23条规定,养子女与养父母的近亲属间的权利义务,适用法律关于子女与父母的近亲属关系的规定。因此,被代位人的养子女为被代位人的拟制血亲,可为代位继承人。而被代位人的继子女不为被代位人的血亲。因此,被继承人的子女的继子女应只有权对其生父或生母代位继承,而不能对其继父母代位继承。

    2、代位继承人是否应当限于被代位人死亡时已存在的晚辈直系血亲?一般认为,只要是被继承人死亡前已出生或受胎的,或被收养的,均可为代位继承人。因为继承是自被继承人死亡时开始的。

    3、代位继承有无代数限制?我国现行继承法上对此问题未做明确规定,伹最高人民法院在司法解释中采取无限制说,被继承人的孙子女、外孙子女、曾孙子女、外曾孙子女都可以代位继承, 代位继承人不受辈数的限制。


    上一篇:代位继承的适用条件及适用范围

    下一篇:继承人死亡其子女能代替继承遗产吗

    相关文章
    在线咨询

    预约咨询律师

    陈惠斯 陈惠斯